Image
¿Es válida la inscripción de una empresa en el Registro de Licitadores de una Diputación Provincial?
22/06/2020
Informe 13/20, de 24 de mayo de 2020, de la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado.

La JCCPE se pronuncia en este informe sobre el requisito de inscripción de licitadores en un Registro Oficial a efectos de su participación en un procedimiento de licitación simplificado. Este pronunciamiento encuentra su origen en una consulta planteada por la Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento de Fuente-Tójar (Córdoba) acerca de la posibilidad de proponer como adjudicataria de un contrato público a una empresa inscrita en el Registro de Licitadores de una Diputación Provincial.

Pues bien, la Junta comienza su razonamiento recordando que el artículo 159 de la LCSP establece una serie de requisitos que han de cumplirse necesariamente para que la contratación pueda sustanciarse por la vía del procedimiento abierto simplificado. Entre ellos se encuentra la obligación de que todos los licitadores que se presenten a las licitaciones realizadas a través de este procedimiento se encuentren inscritos en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (ROLECE) o, cuando proceda, en el Registro Oficial autonómico correspondiente, en la fecha final de presentación de ofertas (apartado 4, letra a).

Los Registros Oficiales enumerados en la LCSP tienen carácter exclusivo, de modo que aquellas empresas que deseen participar en la licitación del contrato deben figurar en los mismos, sin que este requisito pueda ser suplido mediante la inscripción en cualquier otro registro. De hecho, el ROLECE fue creado con el propósito de simplificar la tramitación del procedimiento en lo tocante a la selección cualitativa de licitadores 1, al tiempo que supuso la supresión de la posibilidad de que los distintos órganos de contratación creasen sus propios registros de licitadores.

De acuerdo con lo expuesto, la JCCPE concluye que “no cabe admitir la inscripción de una empresa en el Registro de Licitadores de una Diputación Provincial para proponer a dicha empresa como adjudicataria en un procedimiento de licitación”.

====================================

1 Recomendación de 24 de septiembre de 2018 de la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado a los órganos de contratación en relación con la aplicación del requisito de inscripción en el ROLECE del artículo 159 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.